Перейти к основному контенту
23.03.2021 13:26

В Минприроды назвали причину гибели в горах леопардов Лабы и Виктории

Для расследования была создана специальная комиссия

В Минприроды назвали причину гибели в горах леопардов Лабы и Виктории
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вчера Минприроды России на своем сайте дало объяснение почему в дикой природе Кавказа погибли две самки переднеазиатских леопардов.

Предыстория такова, что в конце августа прошлого года переднеазиатских леопардов —  самку Лабу и самца Кодора - выпустили на волю на западном склоне горы Ахцархвы в дальних окрестностях Красной Поляны. Первоначально пара успешно осваивала территорию, но 28 октября спутниковый ошейник Лабы передал тревожный сигнал: животное не двигалось более 12 часов. Ученые опоздали: самку нашли мертвой в Мостовском районе. Минприроды России создало комиссию для расследования причин гибели леопарда, потому что это летальный случай стал четвертым подобным за последнее время в контексте программы по восстановлению переднеазиатского леопарда. Так в январе 2018 года во время неудачной охоты погибла самка Виктория, она — одна из трех —  была выпущенных в дикую природу в 2016 году. В феврале 2019-го в Абхазии нашли застреленным самца Килли, браконьеры сняли с него шкуру. Также в феврале 2019 года исчез из зоны наблюдения самец Эльбрус, позже выяснилось, что зверь погиб, попав под лавину.

Поневоле возникает вопрос — есть ли перспективы для этой дикой кошки на Северном Кавказе?

И вот пресс-служба Минприроды подытожила завершение расследование причин гибели самок Лабы и Виктории. Зоологи изучили практически все факторы, могущие повлиять на выживание леопардов: рассматривались возможности врожденных отклонений или приобретенных заболеваний; мог ли ошейник мешать охотиться; не попало ли животное в местность со скудный пищевым рационом; может леопард так и не научился охотиться и конкурировать с другими хищниками?!

Ветеринарные врачи утверждают, что при выпуске в дикую природу Лаба была здорова, за два месяца на свободе не получала существенных травм. Но врачи обнаружил необычную анемию и высокую степень истощения погибшего леопарда. А проведенный молекулярно-генетический анализ показал возможное наличие паразитов в крови животного. Кроме того, ученые пришли к жизнеспособному предположению, что Лаба недоедала из-за неспособности конкурировать с другими хищниками, в том числе медведями. Негативным фактором выпуска зверя стал неподходящий климатический сезон — раннюю осень. Теперь подтвердилось предположение, что леопардам все-таки проще добыть корм поздней весной и летом. А тут еще — низкие, вплоть до легких заморозков, температуры.

Теперь о второй погибшей «девочке» — Виктории. Ее смерть, как выяснилось, наступила от значительного истощения на фоне хронического бронхита и колита. Это состояние могло развиться от частой нехватки корма и отсутствия жирового запаса.

В комиссии обсудили возможные контрмеры. Прежде всего, нельзя менять первоначальные сроки выпуска хищников, и надо вернуть наиболее благоприятный период для этого: апрель-май. Во-вторых, перед выпуском животного на свободу необходимо проводить дополнительные исследования его здоровья.

Наша справка. Исторический ареал переднеазиатского леопарда —  Иран, Афганистан, Турция, Туркмения, Южный и Северный Кавказ. К середине XX века на Северном Кавказе их практически не осталось, переднеазиатский леопард был занесен в Красную книгу России. В 2008 году Минприроды Российской Федерации приняла специальную «Программу по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе», которая была разработана в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума Российской академии наук «Биоразнообразие и динамика генофондов» при поддержке Всемирного Фонда Природы (WWF - Россия). В 2009 году в Сочинском нацпарке запустили собственно программу по восстановлению популяции этого вида. На подготовительном этапе —  2009-1016 годы —  был создан Центр разведения и реабилитации, куда приводились животные из разных уголков страны и планеты и создавались условия для рождения детенышей. Всего, начиная с 2013 года, в Центре родились 14 котят. Второй этап —  выпуск животных в дикую природу —  начался в 2016 году. И пока удачным его назвать нельзя: повторимся, четыре животных, выпущенных в природу, погибли. Вчера, 22 марта, заседании рабочей группы Минприроды РФ по вопросам сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира обсуждалась программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе. Ее предложено расширить на Республику Дагестан. Сейчас программа действует только в Краснодарском крае и Республике Северная Осетия.

Двум малышкам-леопардам в Сочи дали имена (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости