Перейти к основному контенту
23.01.2023 23:00

В Москве вынесли приговор серийному убийце кошек

Олега Кривякова, который массово отстреливал животных у метро, приговорили к 2,5 годам колонии

В Москве вынесли приговор серийному убийце кошек
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Москве живодера из Новых Черемушек Олега Кривякова приговорили к 2,5 годам колонии. Об этом сообщает ovd.news.

Черемушкинский районный суд вынес решение, которое в дальнейшем может стать прецедентом. Это одно из немногих дошедших до суда дел, связанных с животными, которое закончилось реальным сроком.

Кривякова обвиняли в хулиганстве и жестоком обращении с животными. Первых убитых кошек местные жители нашли на улице Гарибальди в декабре 2020 года. По ним кто-то стрелял из пневматического оружия, заключили тогда ветеринары. К делу вскоре подключились зоозащитники, через месяц было возбуждено уголовное дело.

Живодера отследили по камерам видеонаблюдения. Они зафиксировали, как мужчина подъезжает на машине к жилому дому и начинает палить из оружия. Отсюда и статья о хулиганстве - кто знает, кого еще могло задеть.

В Москве вынесли приговор серийному убийце кошек

Судебный процесс начался летом прошлого года. На каждое заседание приходили десятки зоозащитников с плакатами, призывающими дать Кривякову максимально суровое наказание. Сам убийца кошек свои деяния не отрицал. Кривяков объяснял, что таким образом боролся с распространением бешенства и коронавируса в районе.

  • Олегу Кривякову суд назначил два с половиной года лишения свободы по статьям о жестоком обращении с животными (ст. 245 УК) и хулиганстве (ст. 213 УК).

Жителю Новороссийска, забившему молотком собаку, вынесли приговор, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.