Перейти к основному контенту
18.06.2021 23:01

В Новоросийске Росприроднадзор выявил новое загрязнение акватории Черного моря

В море в результате залповой протечки попала гидравлическая жидкость из берегового мобильного крана

В Новоросийске Росприроднадзор  выявил новое загрязнение акватории Черного моря
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты Росприроднадзора выявили загрязнение акватории Черного моря в Новороссийском морском торгом порту. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства написал «Коммерсант».

По данным источника, 17 июня в районе причала №5 во время проведения грузовых операций с участием берегового мобильного крана произошла залповая протечка гидравлической жидкости. Площадь загрязнения морской акватории составила 300 кв.м.

- На момент осмотра проводились мероприятия по очистке от загрязнения акватории, конструкций причала, крана-перегружателя и борта судна. Специалисты ФГБУ «ЧерАзтехмордирекция» отобрали пробы морской воды с целью определения концентраций загрязняющих веществ в водном объекте, - сообщает Росприроднадзор.

По данному факту ведомство также вызвало представителей Новоросийского морского порта для составления административного протокола о «Нарушении правил охраны водных объектов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Новороссийский зерновой терминал за вред Черному морю заплатил больше двух миллионов рублей. Иск к крупнейшему в стране комплексу по перевалке зерна предъявил Росприроднадзор. Такой штраф зерноперевалочный комплекс заплатил по решению суда. 

Как сообщают сотрудники природоохранной службы, сумма компенсации нанесенного акватории Черного моря вреда перечислена в бюджет в полном объеме.

Новороссийский терминал ответил за загрязнение Черного моря , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.