Перейти к основному контенту
25.10.2021 11:28

В Новороссийске инспектор ФСИН стал наркокурьером

Подсудимый за полторы тысячи рублей пронес в СИЗО гашишное масло

В Новороссийске инспектор ФСИН стал наркокурьером
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске бывший инспектор пытался пронести наркотики в СИЗО. Об этом сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

- Октябрьским районным судом Новороссийска рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего младшего инспектора отдела режима и надзора ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Краснодарскому краю, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «б, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 285 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в следственном изоляторе, лицом, с использованием своего служебного положения, в крупном размере; Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства), - пишет в пресс-служба краевого суда.

Как оказалось, в октябре 2020 года к экс-младшему инспектору следственного изолятора обратился мужчина, что содержался под стражей. Он попросил передать ему в камеру наркотики, на что инспектор согласился. Цена вопроса оказалась полторы тысячи рублей. На карту подсудимого перечислили деньги, он приобрел товар и, поместив его в контейнер с продуктами, пронес на территорию. Вот только горе-курьер погорел при прохождении досмотра, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Во время суда бывший инспектор заявил, что действительно проносил для арестованного запрещенные в СИЗО предметы, но не наркотики.

Суд признал подсудимого виновным и приговорил его к лишению свободы на срок 10 лет с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах на 3 года. Отбывать наказание осужденному надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

На Кубани охранник колонии за деньги передавал зекам наркотики, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.