Перейти к основному контенту
26.07.2021 09:20

В Новороссийске предприниматель признан виновным в мошенничестве

Приговор вступил в законную силу

В Новороссийске предприниматель признан виновным в мошенничестве
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

К трем годам лишения свободы условно приговорен учредитель и бывший директор ООО «Пальмира», которое занималось экспортными поставками зерна через порт Новороссийска.

В ходе разбирательств суд установил, что четыре года назад предприниматель пытался незаконно получить вычет по уплате НДС на сумму в 11 миллионов рублей. Фирма «Пальмира», сегодня банкрот, в 2017 году заключила с несколькими компаниями договоры закупки зерна, после чего ее глава обратился в налоговую инспекцию с заявлением о возмещении ему выплат НДС. Размер выплат из бюджета – 11 миллионов рублей.

Но в ходе проверки выяснилось, что две из этих фирм имеют признаки однодневок. А поставкой зерна фактически занимались реальные производители зерна, которые НДС не платят по закону.

- Поставщики зерновых культур напрямую отгружали продукцию в адрес ООО «Пальмира», а «Агроресурс» и «Зерномир» фиктивно оформляли документы, на основании которых был сформирован вычет по НДС, — пишет «Коммерсант».

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что жительница Сочи обманула мэрию на 6 миллионов рублей. Мошенница незаконно завладела земельным участком и перепродала его.

Прокуратура установила, что женщина на арендованном земельном участке возвела деревянную конструкцию. Зная о том, что муниципалитет предоставляет возможность льготного выкупа участка с возведенным на нем домом, сарайчик с помощью кадастрового инженера она превратила по документам как объект капитального строительства. Так, деревянная конструкция превратилась в индивидуальный жилой дом. Затем сочинка поставила его на государственный кадастровый учет.

Далее, следуя своему плану, женщина ввела чиновников из городской администрации в заблуждение относительно намерений законно приобрести данный земельный участок в собственность. Сотрудники мэрии заключили с ней договор купли-продажи за предусмотренную законом сумму, равную 2,5% от кадастровой стоимости земельного участка.

После приобретения права собственности мошенница быстро перепродала участок третьему лицу за сумму в 30 раз превышающую выкупную стоимость, выплаченную органу местного самоуправления. Навар жительницы Сочи составил более 6 миллионов рублей.

В настоящее время на злоумышленницу возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «Внесение заведомо ложных сведений в технический план».

Житель Краснодара предложил своей знакомой подзаработать и вложить деньги в криптовалюту. Женщина передала ему 100 тысяч на развитие совместного дела, после чего предприимчивый бизнесмен перестал выходить на связь. Потерпевшая обратилась в полицию.

За обман знакомой житель Краснодара отправится под суд , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости