Перейти к основному контенту
14.01.2022 14:42

В Новороссийске возбуждено дело из-за жижи, вытекавшей со свалки

Руководству полигона грозит штраф

В Новороссийске возбуждено дело из-за жижи, вытекавшей со свалки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Из-за розлива инфильтрационных вод в Новороссийске возбуждено административное дело. Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Напомним, что в Новороссийске в селе Васильевка местные жители обнаружили почти черную жидкость, стекавшую в реку Озереевка, предположительно, со свалки на горе Щелба. Темная вода, по словам очевидцев, источала неприятный запах и пенилась.

Редакция «Живой Кубани» обратилась за комментарием в администрацию Новороссийска. Факт розлива инфильтрационных вод с территории полигона подтвердился. Причиной загрязнения реки называют обильные осадки и увеличение поверхностных стоков в пределах площади свалки.

- В связи с обильными осадками, увеличением поверхностных стоков в пределах площади Полигона произошел перелив из обводного канала образовавшихся поверхностных вод, который ликвидирован силами дежурной смены с привлечением техники, - заявили в пресс-службе мэрии города-героя.

Как оказалось, этим инцидентом занялись еще 8 января. В тот же день сотрудники Росприроднадзора возбудили административное дело.

- Южное межрегиональное Управление Росприроднадзора возбудило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ (Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение) и проводит административное расследование по выяснению всех обстоятельств случившегося, - пишет Росприроднадзор.

Полигон эксплуатируется ООО «Терра-Н» на основании выданной лицензии и на сегодняшний день является действующим и работоспособным. Возможно, руководство будет ждать штраф.

На свалке в Краснодарском крае нашли цинк, свинец и марганец, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.