Перейти к основному контенту
09.08.2022 14:31

В Новороссийске задержали контейнер из Узбекистана с тонной наркотиков

Товар должен был отправиться на сухогрузе в одну из стран Ближнего Востока

В Новороссийске задержали контейнер из Узбекистана с тонной наркотиков
Фото: Федеральная таможенная служба РФ
Фото: Федеральная таможенная служба РФ

Новороссийские таможенники пресекли попытку незаконного перемещения через границу более тонны сушеной гармалы, содержащей в своем составе наркотическое средство. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной таможни России.

В Новороссийске задержали контейнер из Узбекистана с тонной наркотиков

Как рассказали «Живой Кубани» в ведомстве, растение было обнаружено таможенниками в прибывшем по железной дороге из Узбекистана контейнере. В нем перевозились сухофрукты, шиповник, посуда, льняное масло, а также сушеная трава в виде небольших снопов. По данным Федеральной таможенной службы, далее товар должен был отправиться на сухогрузе в одну из стран Ближнего Востока.

- При проведении таможенного досмотра сотрудники взяли пробы высушенного растения для дальнейшего исследования. Экспертиза показала, что многолетнее травянистое растение содержит в своем составе наркотическое средство – гармин, включенное в Перечень запрещенных препаратов. Возбуждено уголовное дело по статье контрабанда наркотических средств, - говорится в сообщении ведомства.

В Федеральной таможенной службе сообщили, что общий вес гармалы составил 1184,44 кг.

В Новороссийске задержали контейнер из Узбекистана с тонной наркотиков

Ранее «Живая Кубань» писала, что таможенники Новороссийска обнаружили наркотики в багажнике и салоне двух автомобилей, прибывших из Америки: гелеобразное вещество различных цветов в двух полимерных пакетах (похожее на жевательный мармелад), шприц с жидкостью темно-коричневого цвета 0,5 мл, полимерный пакет с частицами растительного происхождения темно-коричневого цвета, таблетки в блистерах с маркировкой «SUDAFED».

Конфискованные специалистами вещества были переданы для проведения экспертизы, по результатам которой стало ясно, что вещества из автомобилей - все-таки являются наркотиками. А именно: масло каннабиса 72,19 грамма. (гашишное масло, экстракт каннабиса), каннабис 1,02 грамма (марихуану), псевдоэфедрин 1,25 грамма.

Контрабанда в чулках: гражданка Абхазии хотела нелегально пронести сигареты , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.