Перейти к основному контенту
30.03.2023 14:19

В Новороссийске задержали мошенника - пародиста голосов федеральных чиновников

39-летнему пранкеру Саиду грозит тюрьма

В Новороссийске задержали мошенника - пародиста голосов федеральных чиновников
Фото: пресс-центр МВД России
Фото: пресс-центр МВД России

В Новороссийске повязали телефонного мошенника, который пародировал представителей вышестоящих федеральных ведомств, чтобы разводить на деньги их подчиненных. Об этом рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

- Сотрудники Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали жителя города Новороссийска по подозрению в хищении денежных средств региональных чиновников и руководителей образовательных организаций, - отметила она.

Правоохранители выяснили, что мужчина изучал структуру органов власти, находил в открытых источниках видео- и аудиоматериалы, копировал манеру общения лиц, именами которых в дальнейшем представлялся. Ему удавалось добиваться высокой степени схожести.

В ходе общения по телефону мошенник имитировал голоса представителей вышестоящих федеральных ведомств. После этого просил их подчиненных якобы в долг перевести деньги на указанный им счет.

К настоящему времени известно, что одна из потерпевших является заместителем директора московского государственного учреждения дополнительного профессионального образования. Кроме нее, преступник развел руководителя регионального Управления Россельхознадзора.

Таким образом злоумышленник напародировал 165 тысяч рублей себе в карман. На него возбуждены два уголовных дела по статье 159 УК РФ. При задержании у него изъяли четыре телефона, почти два десятка симок и банковские карты.

Кстати, зовут пародиста Саид. Ему 39 лет.

На Кубани телефонный мошенник облапошил южан на 1 миллион рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости