Перейти к основному контенту
08.04.2023 13:27

В одном из хозяйств Кубани из-за лейкоза скота ввели карантин

Сколько будут действовать ограничительные меры, неизвестно

В одном из хозяйств Кубани из-за лейкоза скота ввели карантин
Фото: «URA.RU»/Денис Моргунов
Фото: «URA.RU»/Денис Моргунов

На территории хозяйства в станице Новоивановской Новопокровского района ввели карантин после вспышки лейкоза крупного рогатого скота. Соответствующий приказ департамента ветеринарии Краснодарского края опубликован на сайте администрации Краснодарского края. Неблагополучным пунктом определена территория радиусом в 1,5 километра от хозяйства, расположенного на улице Пионерской, 94.

pr1

pr2

С 6 апреля с территории эпизоотического очага запрещен вывоз животных. Исключение составляет лишь убой скота. Также нельзя посещать территорию очага. Под запрет попали совместный удой больных и здоровых животных, их выпас, сбор крови инфицированных особей, проведение сельскохозяйственных ярмарок и контакт с больными и восприимчивыми животными. Карантин будет действовать до выполнения необходимых мер по устранению угрозы распространения заболевания.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что опасное инфекционное заболевание у крупного рогатого скота обнаружено на одном из подворий в станице Канеловской Староминского района. Заболевание у животных подтвердили в ветеринарной лаборатории. В связи с этим в населенном пункте ввели карантинные ограничения.

Специалисты отмечают, что территория в радиусе нескольких километров от места обнаружения болезни также признана неблагополучной.

На Кубани нашли еще один очаг африканской чумы свиней, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости