Перейти к основному контенту
25.01.2021 14:02

В Сочи база отдыха вновь загрязняет море стоками

Иногороднюю компанию уже наказывали за нарушения

В Сочи база отдыха загрязняет море стоками
Фото: Сочи24
Фото: Сочи24

Компания АО «Ульяновсккурорт» является владельцем базы отдыха «Слава Черноморья», которая расположена на реке Детляжка в Лазаревском районе Сочи. Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора совместно с Сочинской природоохранной прокуратурой и администрацией города начали проверку в отношении «Ульяновсккурорта», который подозревается в загрязнении реки, впадающей в море, неочищенными сточными водами.

В 2018 году сочинская полиция уже возбуждала в отношении базы отдыха «Слава Черноморья» дело о сбросе сточных вод в реку Детляжка по статье «Загрязнение поверхностных вод с причинением существенного вреда животному, растительному миру и рыбным запасам». Загрязнение происходило из-за ненадлежащей работы очистных сооружений. Тогда сумма ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в результате загрязнения объекта, превысила 13 миллионов рублей.

В рамках проведения административного расследования, возбужденного в отношении «Ульяновсккурорт», сотрудники ведомства осмотрели место впадения реки в море и отобрали пробы воды. Пробы направлены в лабораторию для проведения анализа, сообщила пресс-служба Росприроднадзора.

В прошлом году в Сочи было выявлено 500 фактов сброса в море неочищенных вод, и только в половине случаев виновные получили административные протоколы. Два года назад городе-курорте было выявлено около 18 тысяч объектов без центральной канализации. Чаще всего это были самовольно возведенные объекты торговли или нестационарные ларьки, объекты общепита, гостевые и частные дома, гаражные кооперативы.

Новороссийский порт и зерновые терминалы загрязняли акваторию Черного моря, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.