Перейти к основному контенту
21.06.2022 12:30

В Сочи двух полицейских-взяточников отправили за решетку

Бывшие участковые проведут в колонии по семь лет

В Сочи двух полицейских-взяточников отправили за решетку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи суд вынес приговор двум полицейским, пойманным на получении взятки. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

- Центральным районным судом г. Сочи рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении Гранта Карапетяна обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 303 УК РФ и Давида Симонова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, - говорится в сообщении.

Как рассказали «Живой Кубани» служители Фемиды, бывшие участковые уполномоченные отдела полиции, вместо борьбы с правонарушениями, решили подзаработать на нетрезвом гражданине, распивавшем спиртные напитке в общественном месте. «Ретивые» блюстители порядка потребовали у мужчины взятку в размере 70 тысяч рублей. За это они пообещали закрыть глаза на его противоправный проступок. Однако о незаконном требовании сотрудников полиции стало известно чекистам.

- 4 марта 2021 года подсудимые возле участкового пункта полиции получили денежные средства, после чего их действия были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю, - пояснили в суде.

Кроме того, как сообщают в суде, за одним из подсудимых числится и служебный подлог. В ходе следствия выяснилось, что он, желая искусственно улучшить результаты своей работы, сфальсифицировал административный материал в отношении местной жительницы.

- Получив из неустановленного источника полные анкетные данные и фотографию паспорта жительницы г. Сочи, содержащую образец ее подписи, Грант Карапетян подделал протокол, документ был передан на рассмотрение в Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края, - рассказали «Живой Кубани» в объединенной пресс-службе кубанских судов.

Однако, во время судебного заседания подлог раскрылся и суд вернул материал в отдел полиции.

На время следствия и суда сотрудники полиции были отстранены от выполнения служебных обязанностей. В судебном заседании они не признали свою вину.

Рассмотрев материалы дела, суд счел вину подсудимых доказанной. Они признаны виновными, им назначено наказание:

  • Гранту Карапетяну в виде 7 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах Российской Федерации сроком на 5 лет. Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения;
  • Давиду Симонову в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах Российской Федерации сроком на 5 лет.

Подсудимые были взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

В Анапе двое полицейских сели на 7 лет за взятку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.