Перейти к основному контенту
12.05.2021 16:30

В Сочи из-за оползня пансионат остался без воды

Прорвало водопровод на глубине шести метров

В Сочи из-за оползня пансионат остался без воды
Фото: МУП Водоканал Сочи
Фото: МУП Водоканал Сочи

Вечером, 11 мая в Лазаревском районе в результате оползня произошел порыв двух напорных водоводов диаметром 200 миллиметров, сообщает «Водоканал Сочи».

Аварию водопроводных сетей спровоцировали обильные осадки, вызвавшие просадку грунта и сход оползня в поселке Вардане. Поврежденные трубы служили для подачи воды под давлением от насосной станции «Шексна» до резервуара с чистой жидкостью.

В результате аварии без воды остался пансионат.

Специалисты водоканала занялись ремонтом поврежденных водоводов и устранением прорывов. Была разработана временная схема подачи питьевой воды и проведены работы по изменению схемы водоснабжения пансионата. Над устранением сложившийся внештатной ситуации работали три аварийных бригады. Поврежденные трубы освободили от сошедшего на них в результате оползня грунта. Сбросили давление в трубопроводе.

На месте происшествия устранением аварии занимались три автомобиля водоканала и специализированная техника. Работы осложнялись тем, что порыв водоводов произошёл в нескольких местах.

«Живая Кубань» отмечает, что по словам специалистов на месте схода оползня трубопроводы залегают на глубине до шести метров. При этом, на одном из аварийных участков находится капитальное здание, а в зоне производства работ проходят две кабельные линии под высоким напряжением.

Первоначально специалисты водоканала планировали устранить все последствия к двум часам ночи. Однако, завершить аварийные работы удалось только к трем часам дня. По сообщению пресс-службы обслуживающей организации, водоснабжение объектов, пострадавших от схода оползня, в числе которых два садоводческих товарищества, сейчас полностью восстановлено.

В Сочи на крыше недостроенного здания произошел пожар, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости