Перейти к основному контенту
23.06.2021 22:41

В Сочи контрабандист пытался перевести через границу оружие и 4 миллиона

Россиянину грозит до двух лет лишения свободы

В Сочи контрабандист пытался перевести через границу оружие и 4 миллиона
Фото: пресс-служба Сочинской таможни
Фото: пресс-служба Сочинской таможни

В Сочи контрабандист пытался перевести через границу оружие и 4 миллиона. Мужчина был задержан, когда возвращался из Абхазии на автомобиле Volkswagen. При досмотре таможенники обнаружили под передним сиденьем 4 миллиона 55 тысяч рублей. Пачки денег перевозились в полиэтиленовом пакете. Также за задним сиденьем было спрятано ружье «Сайга», нож и 28 коробок с патронами. Все это перевозилось незаконно, без каких-либо документов.

- Незаконно перемещаемый товар изъят. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в крупном размере». Изъятое оружие и боеприпасы направлены на таможенную экспертизу, - сообщает пресс-служба Сочинской таможни.

Задержанному грозит до двух лет лишения свободы или штраф в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перевозимой налички.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Сочи пытались ввезти 4 миллиона рублей наличкой в марте этого года. Установлено, что во время прохождения пешеходного «зеленого» коридора на российско-абхазской границе поста МАПП Адлер мужчина на вопрос о наличии у него товаров, подлежащих декларированию, ответил отрицательно. Однако в ходе проведения таможенного осмотра его ручной клади, в черной сумке через плечо были обнаружены восемь пачек наличных денег в российской валюте, общим количеством 4 миллиона рублей. При этом разрешительные документы на перемещение денежных средств, подлежащих декларированию, у мужчины отсутствовали. Тогда сочинские таможенники совместно с сотрудниками Службы в г. Сочи УФСБ России по Краснодарскому краю изъяли крупную партию наличных денежных средств.

В Сочи проводники поезда пытались провезти сигареты на 2,5 миллиона рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.