Перейти к основному контенту
02.02.2022 12:59

В Сочи молнии семь раз атаковали самолеты

Такое произошло впервые за много лет, говорят метеорологи

В Сочи молнии семь раз атаковали самолеты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец на своей страничке в Instagram сообщил об аномальном количестве гроз и молний в Сочи в январе.

По данным ученого, только за один месяц в районе города-курорта молнии били по самолетам семь раз. Такое количество ЧП, связанных с зимними грозами превысило норму многократно. Как рассказал метеоролог, молнии свойственны для Сочи летом и в начале осени, зимой это явление встречалось ранее крайне редко.

- К сожалению, в Сочи такого рода нарушения авиационной безопасности заметно участились. Напомню, что только за последний месяц при посадке ударам молний подверглись как минимум 7 воздушных судов, после чего самолеты отстранялись от полетов для проверки технического состояния, - написал в соцсетях Тишковец.

По его словам, в случае попадания электрического разряда в самолет возникает реальная угроза безопасности полетов. Ведь температура при ударе молнии достигает 30 тысяч градусов. Она прожигает обшивку самолета, как огненный нож.

В этой связи генпрокурор России Игорь Краснов решил взять под усиленный контроль безопасность воздушных перевозок в России. Руководитель надзорного ведомства подписал указание «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере функционирования воздушного транспорта».

В Росавиации прокомментировать данное распоряжение не смогли, сославшись на то, что с документом еще не ознакомились.

Ранее «Живая Кубань» писала, что молния ударила в самолет, заходивший на посадку в Сочи. Последствия ЧП обнаружили уже на земле.

Пассажиры, летевшие в Сочи, сняли удар молнии по самолету ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости