Перейти к основному контенту
27.07.2021 09:51

В Сочи мошенники «заработали» 3,4 миллиарда рублей на псевдостроительстве апарт-отелей

Члены преступной группировки могут сесть на 20 лет

В Сочи мошенники «заработали» 3,4 миллиарда рублей на псевдостроительстве апартотелей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

48-летний мужчина в 2013 году создал преступное сообщество, в  которое привлек шестерых своих знакомых. На протяжении четырех лет они под видом строительства в Сочи двух апарт-отелей и ЖК «Туапсинский», расположенных по ул. Просвещения, 24, ул. Волжской, 22 и ул. Туапсинской, 19, зарабатывали на обмане участников долевого строительства.

Всего в общей сложности они похитили 3 миллиарда 460 миллионов рублей у 949 граждан – жителей Краснодарского края, Москвы и Московской, Новосибирской, Иркутской, Брянской, Владимирской областей и других регионов России.

В настоящее время прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по статьям «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) с использованием своего служебного положения» и «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и направила в Хостинский районный суд Сочи для рассмотрения по существу.

В качестве обеспечительной меры, направленной на возмещение причиненного ущерба, на имущество обвиняемых и аффилированных им лиц наложен арест на общую сумму свыше 3,5 миллиардов рублей.

Сейчас руководитель преступной группы находится под стражей, передает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. Санкция за наиболее тяжкое из преступлений предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

В Новороссийске предприниматель признан виновным в мошенничестве, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.