Перейти к основному контенту
20.01.2023 15:52

В Сочи силовики выясняют причины пожара в доме, где пламя уничтожило целый этаж

Сейчас восемь погорельцев находятся в пункте временного размещения

В Сочи силовики выясняют причины пожара в доме, где пламя уничтожило целый этаж
Фото: «Любимый Сочи»
Фото: «Любимый Сочи»

В Сочи силовики проверяют ответственные лица и управление дома, где пожар уничтожил целый этаж. Возгорание произошло в многоквартирнике на улице Тимирязева в ночь на 20 января. Сгорел целый этаж – шестой, на котором проживали 25 жильцов в 10 квартирах.

По поручению руководителя СКР по краю Андрея Маслова следственным отделом по Центральному району города Сочи незамедлительно была организована процессуальная проверка.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства пожара, а том числе точная причина ЧП. Из Краснодара направлена исследовательская пожарная лаборатория. Дом отключен от коммуникаций.

- В рамках проверки будет дана оценка действиям должностных лиц, в полномочия которых входил контроль и надзор за организацией строительства многоквартирного дома и ввода данного объекта в эксплуатацию, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Кроме этого, следователи проверят действия контролирующих органов, в период эксплуатации жилого дома, в том числе направленные на проверку пожарной безопасности.

Видео: gorodsochi

Известно, что восемь жителей шестиэтажки находятся в пункте временного размещения в ЖК «Лесное» на улице Транспортной. Здесь они обеспечены горячим питанием, всеми необходимыми условиями для комфортного пребывания. Остальные жители пострадавших квартир выбрали размещение у родственников и знакомых.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский создал оперштаб. Межведомственная комиссия даст оценку состоянию дома и его дальнейшей судьбы.

Сообщается, что в 2011 году еще на стадии строительства администрация курорта обратилась в Центральный районный суд с требованием о сносе данного самовольного объекта, которое было удовлетворено, пишет «ЧП Сочи». Однако апелляционным определением Краснодарского краевого суда решение отменили, в сносе было отказано.

В 2013 застройщик А.А. Айвазян якобы вышел с иском в Центральный районный суд о признании за ним права собственности на шестиэтажный жилой дом общей площадью 2807 м2 (статус ИЖС). 17 сентября 2013 года требования застройщика были удовлетворены в полном объеме. Началось заселение дома жильцами.

Многоэтажку в Сочи, горевшую ночью, ввели в эксплуатацию по решению суда, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.