Перейти к основному контенту
01.03.2022 15:36

В Сочи сотрудника Росимущества будут судить по делу о взятке в 50 млн

Чиновник уже уволен, ему грозит семь лет тюрьмы

В Сочи сотрудника Росимущества будут судить по делу о взятке в 50 млн
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи передано в суд дело экс-сотрудника Росимущества о взятке в 50 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Краснодарского края.

- В Сочи в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего сотрудника Росимущества и 41-летнего гражданина по подозрению в посредничестве при передаче 50 миллионов рублей взятки, - говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Как рассказали «Живой Кубани» в СУ СКР по Краснодарскому краю, следствием установлено, что в декабре 2017 года подозреваемые предложили жителю Сочи передать деньги при их участии другим должностным лицам Росимущества и судебных органов. Якобы деньги предназначались для оплаты аренды земельного участка площадью 6 га. На этом участке планировалось жилищное строительство.

- В общей сложности в период с 2018 по 2020 годы злоумышленники получили 33 миллиона рублей от требуемой суммы и собирались передать их своим коллегам в качестве взятки, - заявили в прокуратуре.

Сейчас уголовное дело по статье «посредничества во взяточничестве» передано в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Сочи чиновника поймали на взятке. Сотрудник администрации запросил за «помощь» предпринимателю 200 тысяч рублей.

Следователи установили, что женщина-бизнесмен захотела продлить срок аренды. Для этого ей нужно было предоставить в мэрию необходимые документы. Чиновник сообщил женщине, что у нее, якобы, возникнут проблемы. В решении вопроса он предложил ей свою помощь, но за кругленькую сумму в размере 200 тысяч рублей. Индивидуальный предприниматель «согласилась» на услугу и заявила об этом в правоохранительные органы.

30 июля 2020 года фигурант встретился с заявительницей и получил от нее часть взятки - 150 тысяч рублей. В тот же день мужчину задержали оперативники.

В Сочи оборотень в погонах за взятку пойдет под суд, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.