Перейти к основному контенту
18.08.2021 14:47

В Сочи таможенники перекрыли канал контрабанды дорогих машин

Автомобили ввозили в Россию под видом транспорта абхазских организаций

В Сочи таможенники перекрыли канал контрабанды дорогих машин
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани раскрыли схему по контрабанде автомобилей из Абхазии. Сотрудники Южной оперативной таможни и ГУ по борьбе с контрабандой ФТС России раскрыли схему по незаконному ввозу автомобилей из Абхазии, сообщает пресс-служба таможни.

По данным краевого ведомства, злоумышленники покупали иномарки на японских аукционах, ставили их на учет в Абхазии и перевозили в РФ под видом автомобилей абхазских организаций, расположенных в России. Собственники транспорта проходили как якобы сотрудники компаний.

- Один из автомобилей, перевозимых контрабандистами (Dodge Magnum 2004 года выпуска) был задержан. Сумма неуплаченных таможенных платежей на его ввоз составила более 2,7 млн руб. Возбуждено дело по п. «а» ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное группой лиц по предварительному сговору), - сообщили «Живой Кубани» в ГУ по борьбе с контрабандой ФТС России.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Кубани таможенники выявили незаконный вывоз стратегически важных ресурсов. Стоимость контрабандного груза составила порядка 40 миллионов рублей. Факт вывоза в Китай трех тысяч кубометров ценных лесоматериалов из дуба черешчатого 1-3 сорта был обнаружен в результате проведенной совместно операции Управления «К» СЭБ ФСБ России, краевого управления ФСБ России и оперативно-розыскного отдела Краснодарской таможни. Проверка показала, что груз был отправлен с территории ЕАЭС контрабандным путем после предоставления в таможенную службу недостоверных сведений о стоимости и происхождении товара. По факту контрабанды лесоматериалов возбуждено уголовное дело по статье 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов в крупном размере). Правонарушителю грозит лишение свободы сроком до семи лет и крупный штраф.

Краснодарская таможня вернула 400 тонн украинской соли обратно, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.