Перейти к основному контенту
31.10.2021 21:33

В Сочи в незаконной покупке земель нацпарка замешаны иностранцы

По данным следствия, несколько участков выкупили киприоты

В Сочи в незаконной покупке земель нацпарка замешаны иностранцы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Афера с арестованными землями Нацпарка, где «неустановленные лица» 20 лет распродавали особо охраняемые территории, вышла на международный уровень. Как пишет издание EADaily, свыше шестидесяти покрытых краснокнижным лесом земельных участков, запланированных под застройку, принадлежат… кипрской фирме!

- 2,3 тыс. гектара территорий, покрытых «краснокнижным лесом», перешли из федеральной собственности в пользование третьих лиц. Если учесть, что рыночная стоимость сотки земли в Сочи, в среднем, около миллиона рублей, а в одном гектаре 100 соток, страшно подумать, какая нарисуется цифра прибыли, - рассказывает издание.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в нацпарке Сочи, под видом уточнения границ, продали земли на миллиард рублей. Стали известны подробности расследования уголовного дела об особо крупном мошенничестве.

В Сочи полиция допрашивает владельцев земельных участков, ранее входивших в границы Сочинского нацпарка, а затем переданных под застройку. Об этом сообщили на условиях анонимности несколько местных правозащитников.

В сентябре уголовное дело по признакам особо крупного мошенничества было возбуждено в отношении сотрудников Сочинского национального парка. Как пояснили «Живой Кубани» в краевой прокуратуре, ведомство принимает меры по возврату в федеральную собственность похищенных земель.

- С 1998 года из состава особо охраняемых природных территорий под видом корректировки границ были незаконно выведены более 11000 участков площадью почти 5000 га, что нанесло Российской Федерации ущерб в размере миллиарда рублей, - рассказали правоохранители.

На время расследования на все 11000 участков наложен арест.

В Сочи проверяют факт передачи части бывших земель нацпарка третьим лицам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.