Перейти к основному контенту
28.07.2021 19:19

В Сочи жители СНТ сливают канализацию в реку Мацеста

Отходы стекают более чем из 80 домов

В Сочи жители СНТ сливают канализацию в реку Мацеста
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Последствия бушевавшей не так давно в Сочи стихии выявляют незаконную деятельность местных жителей. Так, специалисты службы контроля использования ресурсов водоканала Сочи, совершая рейд по обследованию сетей на предмет их повреждения, выявили факт загрязнения водных объектов курорта.

Разрушенный бурным течением реки трубопровод диаметром 200 мм у русла Мацесты источал запах, характерный для жидких бытовых отходов. Об этом же и говорил цвет стоков, передает пресс-служба МУП Сочи «Водоканал».

Специалисты выяснили, что данный трубопровод является частным, а крупный коллектор обеспечивает отвод канализации от более восьмидесяти домов по улицам Береговая и Малая, в том числе от абонентов СНТ «БФО Мацеста-3».

После этого собственники трубопровода получили предприсания о незамедлительном проведении ремонта на сетях и устранению попадания канализационных стоков в реку.

В том случае, если данное требование будет проигнорировано, водоканал Сочи будет вынужден отключить абонентов от централизованного водоснабжения.

В настоящее время материалы обследования направлены в природоохранные ведомства для принятия мер административного воздействия.

Ранее «Живая Кубань» писала, что администрация Краснодара не спешит устранять нарушения, которые в декабре 2020 года выявили сотрудники Росприроднадзора. Тогда внеплановая проверка показала, что неочищенные сточные воды через ливневку попадают в Кубань, загрязняя реку. Мэрия получила предписание. Однако до сих пор оно не исполнено и никаких мер по улучшению ситуации не предпринято.

Ущерб за сброс нечистот в Кубань в районе Тургеневского моста составил 2 миллиона 681 тысяч 740 рублей.

В Сочи застройщик незаконно подключился к водопроводу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости