Перейти к основному контенту
15.04.2021 16:25

В Туапсе высокопоставленный полицейский украл катер и сел на 2 года

Судно экс-начальник полиции района похитил во время потопа

В Туапсе высокопоставленный полицейский украл катер и сел на 2 года
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как ранее писала «Живая Кубань», в 2018 году Виталий Шевченко — в ту пору работавший начальником отдела МВД России по Туапсинскому району, во время сильного дождя сопровождавшегося паводками, воспользовался неразберихой и похитил служебный катер стоимостью более двух миллионов рублей. После чего он доложил, что в результате наводнения судно якобы было смыто со стоянки и затонуло.

Затем, пытаясь замести следы, Шевченко используя служебное положение, поручил провести служебную проверку по факту пропажи катера. Результаты которой он сам же и утвердил. При этом, похищенное плавсредство было спрятано в одном из гаражных боксов туапсинского морского торгового порта, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе следственного управления по Краснодарскому краю.



После возбуждения уголовного дела фигурант был уволен из органов внутренних дел.



Собранные следствием доказательства признаны судом города Туапсе достаточными для вынесения приговора.

В итоге, Виталий Шевченко был признан виновным по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) Суд приговорил Шевченко к 2 годам колонии общего режима и штрафа в 250 тыс. рублей.

Осужденный был взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.



Его подельнику Андрею Мишкову, во время совершения преступления исполнявшему обязанности начальника тыла, приговор был вынесен ранее. Он также признан виновным и приговорен к 1 году и 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор в отношении Мишкова вступил законную силу.

В Адыгее начальника отдела полиции подозревают в превышении полномочий, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости