Перейти к основному контенту
17.11.2020 09:45

Во взрыве танкера «Генерал Ази Асланов» обвинили помощника капитана

Следствие считает, что он нарушил требования пожарной безопасности

Во взрыве танкера «Генерал Ази Асланов» обвинили помощника капитана
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета России предъявило обвинение старшему помощнику капитана танкера «Генерал Ази Асланов».

Пресс-служба ведомства сообщает, что мужчину подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц».

Такое решение было принято во время расследования уголовного дела о взрыве танкера в Азовском море, в результате которого погибли три человека. Как удалось установить, под руководством обвиняемого боцман, матрос и практикант чистили танки от остатков груза. При этом обвиняемый не обеспечил постоянный контроль за соблюдением противопожарного режима на судне, допустил выполнение указанных работ в отсутствие технологической карты, определяющей безопасную процедуру мойки танков. Он лично не контролировал концентрацию загазованности в танках судна. Кроме того, к выполнению моечных работ был допущен практикант, не обученный безопасным методам их проведения.

ЧП произошло 24 октября. На борту российского танкера в Азовском море произошел взрыв. Три человека - боцман, матрос и практикант – погибли.

Расследование уголовного дела продолжается.

О состоянии спасенных моряков танкера «Генерал Ази Асланов» рассказали в МЧС, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости