Перейти к основному контенту
15.12.2021 20:45

Водоканал Сочи заплатит 63 миллиона рублей за загрязнение природы

Муниципальное учреждение проверил Росприроднадзор

Водоканал Сочи заплатит 63 миллиона рублей за загрязнение природы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сочинский МУП «Водоканал» заплатит огромный штраф. Как сообщает пресс-служба Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора, предприятие не соблюдает законодательство Российской Федерации. А именно были неправильно заполнены декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Сотрудниками Росприроднадзора были выявлены несоответствия в расчете суммы платы за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты. Размер недоимки, составил 62 млн 816 тыс. 484 рублей.

- Управление Росприроднадзора направило в адрес МУП города Сочи «Водоканал» требование о добровольном возмещении размера оплаты, которое нарушителем проигнорировано. После этого Управление Росприроднадзора обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края, - писали в пресс-службе надзорного ведомства.

1 декабря Арбитражный суд удовлетворил исковые требования и принял решение взыскать с МУП Сочи «Водоканал» сумму корректирующей декларации в полном объеме.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Геленджике при строительстве новой развязки на трассе М-4 «Дон» рабочие повредили 5 краснокнижных деревьев. Речь идет о редком виде растений – сосне пицундской. Как оказалось, работники фирмы-подрядчика «Дортранссервис» поставили на первое место по важности бетонный бордюр, а не редкие деревья. У растений оказались повреждены корневые системы.

Росприроднадзор подал в суд на «Атакайцемент» из Новороссийска, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.