Перейти к основному контенту
27.04.2021 21:30

Военный корабль США зашел в Черное море

За американским судном следят российские ВМС

Военный корабль США зашел в Черное море
Фото: ©USNavyEurope
Фото: ©USNavyEurope

Сторожевой корабль береговой охраны «Гамильтон» зашел в Черное море. Такой маневр был сделан для поддержки союзников НАТО и региональных партнеров, заявил Шестой флот США.

В Национальном центре управления оборонной сообщили, что за американским судном следят силы Черноморского флота.

Это не первый случай, когда флот НАТО заплывает в черноморскую акваторию. Подобный инцидент произошел в январе. Тогда в море были замечены два американских эсминца «Портер» и «Дональд Кук». Североатлантический Альянс объяснял это «наращиванием военной мощи» России.

Стоит отметить, что конвенция Монтре ограничивает нахождение в Черном море военных кораблей нечерноморских государств сроком в три недели, сообщает «РИА Новости».

Ранее «Живая Кубань» писала, что турецкий государственный телеканал TRT1 выпустил передачу, в которой спрогнозировал направления расширения влияния Анкары. Турция рассчитывает распространить свое экономическое и политическое влияние на Грузию, Армению, Азербайджан, ряд территорий Казахстана, Узбекистана и Туркмении, а также территории Греции и самопровозглашенных республик Донбасса. Что касается России, то турецкие телевизионщики предполагают, что будут расширены зоны османского влияния (или – по меньшей мере, укрепления позиций) на российском юге: в Крыму, на Кубани, в Калмыкии, Астраханской области и республиках Северного Кавказа. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.