Перейти к основному контенту
09.12.2022 10:14

Взрывы в московском гипермаркете попали на видео

Сдетонировали аэрозоли и банки с красками

Взрывы в московском гипермаркете попали на видео
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Москве пожар практически полностью уничтожил гипермаркет OBI. От здания строительного торгового центра остались только несущие конструкции каркаса. На месте работают 70 пожарных и 20 единиц техники. Пожару присвоен четвертый уровень сложности. В настоящее время огонь локализован на площади 7 тысяч м2. Тушение осложняется конструкцией здания и большой горючей нагрузкой. Общая площадь пожара составила 18 тысяч м2.

Часть здания торгового центра обрушилась из-за взрывов. Момент первой детонации аэрозолей и банок с красками попал на видео.

Видео: ntvnews

Версия поджога в ТЦ «Мега Химки» не подтверждается, основные версии причин пожара - неисправность оборудования и нарушения во время работ, рассказали РИА «Новости» в экстренных службах. Предварительно, пожар мог начаться во время сварочных работ в пристройке к зданию. Рабочие покинули здание, не сумев потушить огонь.

На место прибыли зампред правительства региона Роман Каратаев и глава Химок Дмитрий Волошин, чтобы координировать действия.

- Сейчас главная задача — это безопасность жителей, важно убедиться, что огонь не перекинется на соседние здания. А также эвакуация машин - часто люди на ночь оставляют автомобили на парковке ТЦ, дал команду позаботиться об их сохранности, - заявил губернатор Андрей Воробьев в своем телеграм-канале.

Известно, что в пожаре погиб минимум один человек. Тело охранника Сергея Смурова нашли на улице с пробитой головой. По предварительным данным, во время эвакуации из здания на него упала металлическая конструкция. Из горящего гипермаркета мужчина выходил одним из последних, пишет Mash.

Ущерб от пожара в гипермаркете OBI может достигнуть 20-30 миллиардов рублей, сообщает Всероссийский союз страховщиков.

СК возбудил дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, после пожара в гипермаркете OBI. Прокуратура Подмосковья начала проверку по факту пожара, на место происшествия выехал прокурор Химок Денис Андреев.

Торговый центр «Мега Химки» будет закрыт 9 декабря, сообщили в общем контактном центре «Мега» по России.

Видео: 360

Известно, что в компании за два месяца до пожара повторно сменились собственники. В середине октября 2022 года новыми владельцами ООО «ОБИ Франчайзинговый центр», некогда принадлежавшего немецкой одноименной сети, стали ООО «Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский» (90% доли) и межрегиональная общественная организация по содействию защите прав предпринимателей «Центр по противодействию коррупции», сообщает ИА REGNUM со ссылкой на ЕГРЮЛ.

В Москве горит торговый центр, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.