Перейти к основному контенту
30.10.2020 12:45

Завершено расследование по делу бывших вице-мэров Сочи

Общая сумма взяток от застройщиков, приписываемая фигурантам, составляет 120 миллионов рублей

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Расследование уголовного дела против бывших вице-мэров Сочи Анатолия Рыкова и Сергея Юрина завершено и передается в суд.
По уголовному делу кроме экс-заместителей мэра Сочи проходили еще пять человек: три юриста, замначальника департамента экономики мэрии и учредитель ООО «Мануфактура-Юг». Но эти пятеро дали признательные показания, получили реабилитацию и были освобождены от ответственности. А Рыков и Юрин по-прежнему под арестом, и знакомятся с материалами дела. 

Рыков курировал выдачу разрешений на строительство и за заключение договоров с администрацией на аренду земельных участков. А Юрин курировал департамент имущественных отношений, правовое управление и управление муниципального земельного контроля, а также отвечал за представление интересов администрации и главы города в судах. По информации РБК, в 2010 году первый вице-мэр Сочи Анатолий Рыков и адвокат Алексей Литвинов «объединились в организованную группу с целью систематического получения через посредников взяток в особо крупном размере от лиц, осуществляющих коммерческую деятельность в сфере строительства многоквартирных домов в Сочи». Чуть позже к ним присоединились вице-мэр Сергей Юрин, тогдашние начальник отдела судебной защиты правового управления мэрии Сочи Андрей Левентюк, заместитель директора департамента экономики и стратегического развития администрации Сочи Александр Иванов и адвокат Николай Гребенюк.

Схема работала так: сначала застройщики получали отказ администрации в разрешительной документации, потом он безуспешно обжаловался в суде первой инстанции, но рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции завершалось в пользу застройщиков. Апелляционный суд обязывал мэрию Сочи разрешать строительство или заключать договоры аренды.

В качестве иллюстрации: взятки были получены за выдачу компании «Мануфактура-Юг» в 2015–2016 гг. разрешений на строительство МКД на ул. Пирогова и ЖК «Марина парк» на ул. Черноморской. Соответствующее распоряжение по МКД на Пирогова первый вице-мэр Сочи Анатолий Рыков подписал в октябре 2015 года. За это по данным предварительного следствия Строганов через Литвинова и Гребенюка передал Рыкову взятку на сумму не менее 50 миллионов рублей. В январе 2016 года Рыков подписал разрешение на строительство ЖК «Марина парк» с надстройкой верхних этажей.Предварительное следствие считает, что через тех же посредников бывший вице-мэр получил не менее 55 миллионов рублей. Мало того, в декабре 2016 года по фиктивным договорам Рыкову были переданы в собственность две квартиры в ЖК «Марина парк» общей стоимостью не менее 40 миллионов рублей.

Знакомство арестованных с материалами дела может занять довольно много времени, потому что большая их часть – аудиозаписи. Но суд неизбежен, как неизбежен справедливый приговор.

Ранее «Живая Кубань» писала о взяточниках в погонах, которые обирали водителей в Успенском районе.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban