Перейти к основному контенту
17.10.2021 19:25

Житель Кубани искал грибы, а нашел минометную мину

Взрывотехники Росгвардии уничтожили немецкий снаряд времен Великой Отечественной войны

Житель Кубани искал грибы, а нашел минометную мину
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае взрывотехники Росгвардии уничтожили мину времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщается на сайте регионального силового ведомства.

- Сотрудниками инженерно-технического отделения ОМОН Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю был обследован и уничтожен ранее найденный минометный снаряд времен Великой Отечественной войны, - говорится в сообщении.

Как рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе силового ведомства, похожий на боеприпас предмет нашел местный житель в нескольких километрах от села Молдавановка, когда собирал грибы. О находке он незамедлительно сообщил в правоохранительные органы.

- Прибывшие на место взрывотехники Росгвардии обследовали снаряд и установили, что речь идет о 81-мм немецкой минометной мине со следами сильной коррозии. С соблюдением всех мер безопасности боеприпас был транспортирован и уничтожен, - сообщили в Росгвардии.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на хуторе в Крымском районе нашли схрон с сотнями бомб и мин. Наткнулись на него случайно. Хуторяне решили построить возле своего дома времянку, но начав копать землю, обнаружили ржавые снаряды. Найдя их, позвонили в полицию. Об этом рассказали в региональном управлении Росгвардии.

- Прибывшие взрывотехники Росгвардии обследовали 780 найденных в земле снарядов и установили, что перед ними 382 минометные мины, 231 артиллерийский снаряд, 16 подкалиберных снарядов, 5 кассетных бомб CD -2, 146 гранат различной модификации, - сообщили в пресс-службе силового ведомства.

На Кубани нашли и взорвали более трехсот снарядов и мин ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.