Перейти к основному контенту
30.03.2021 08:53

Житель Новороссийска предстанет перед судом за обман дольщиков

Ущерб составил 21 миллион рублей

Житель Новороссийска предстанет перед судом за обман дольщиков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Житель города-героя ожидает решения суда по статье «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости». По данным ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в 2018-2019 годах у обвиняемого было разрешение на строительство частного дома в пригороде Новороссийска. Однако он начал собирать деньги на возведение многоэтажки. Всего ему удалось обмануть 22 человека.

По данному факту в отношении 53-летнего мужчины было возбуждено уголовное дело. На период следствия его отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время материалы переданы в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Краснодаре оглашен приговор Александру и Владимиру Холоднякам. Суд признал их виновными в хищении денег дольщиков, которые вложили средства в строительство домов по улице Московской. Лжезастройщики осуждены заочно на восемь лет по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, братья-бизнесмены с 2011 по 2013 годы украли более 530 миллионов рублей. При этом обещали покупателям, что возведут 20 многоквартирных домов. Деньгами 483 человек Холодняки распорядились по своему усмотрению и уехали из страны до начала уголовного преследования.

Отмечается, что срок наказания начнет исчисляться с момента задержания осужденных. Гражданские иски пострадавших удовлетворены.

В Сочи застройщик снова обманул дольщиков, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости