Перейти к основному контенту
12.06.2021 22:22

Жители Динского района Краснодарского края пожаловались на отравление ядохимикатами

По их словам, фермеры не реагируют на обращения

Жители Динского района Краснодарского края пожаловались на отравление ядохимикатами
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В редакцию «Живой Кубани» пришло обращение о том, что 10 мая в поселке Зарождение Динского района около 7 часов вечера в воздухе жилой местности появился резкий и невыносимый запах ядохимикатов, который отравлял жизнь и здоровье людей. По словам местных жителей, многие жаловались на головную боль, рвоту и упадок сил. В связи с распылением, следует из письма, люди «вынуждены запирать свои окна и двери в надежде укрыться от яда, буквально пропитывающего все вокруг».

- Причиной загрязнения воздуха стало бесчеловечное опрыскивание ядохимикатами садов, расположенных вдоль реки Кочеты. Ведь это не первый случай массового отравления после орошения фруктовых деревьев в этом районе, - написали жители Зарождения.

Они дополнили, что уже несколько лет собственник садов беспощадно игнорирует просьбы местных жителей прекратить распространение ядохимикатов, отравляющих их жизнь.

Однако в Telegram-канале оперативного штаба появилось сообщение о том, что данная информация не соответствует действительности. Так, по информации министерства здравоохранения края, несколько жителей поселка Зарождение жаловались на ухудшение самочувствия. Их осмотрели врачи бригады скорой помощи, симптомов возможного отравления не зафиксировали. Жители отказались от госпитализации. При этом жалобы не носили массовый характер.

При этом администрация сельского поселения считает, что основная причина обращений на возможный запах ядохимикатов – личный конфликт отдельных жителей и фермеров.

По данным газеты «РВС», одна из местных жительниц сообщила, что местные жители по факту распыления ядохимикатов обратились в полицию, и на место приезжал участковый. Он принял заявление в устной форме и никаких квитков не оставил. В то же время ОМВД по Динскому району данную информацию опровергли. Дополнив, что по данному вопросу заявлений не поступало

«Живая Кубань» надеется, что жители Краснодарского края не будут присылать в редакцию ложные сведения, а администрация разберется в возможном конфликте и урегулирует ситуацию, успокоив жителей поселка Зарождение.

В Динском районе Кубани неизвестный слил из цистерны в канал зловонную жижу ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.