Перейти к основному контенту
22.07.2021 11:58

Жительница Сочи обманула мэрию на 6 миллионов рублей

Мошенница незаконно завладела земельным участком и перепродала его

Жительница Сочи обманула мэрию на 6 миллионов рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Хостинском районе Сочи орудовала 45-летняя местная жительница. Она провернула махинацию с землей, в ходе которой муниципалитет лишился участка по ул. Ручей Видный стоимостью более 6 миллионов рублей.

Прокуратура установила, что мошенница на арендованном земельном участке возвела деревянную конструкцию. Зная о том, что муниципалитет предоставляет возможность льготного выкупа участка с возведенным на нем домом, сарайчик с помощью кадастрового инженера она превратила по документам как объект капитального строительства. Так, деревянная конструкция превратилась в индивидуальный жилой дом. Затем сочинка поставила его на государственный кадастровый учет.

Далее, следуя своему плану, женщина ввела чиновников из городской администрации в заблуждение относительно намерений законно приобрести данный земельный участок в собственность. Сотрудники мэрии заключили с ней договор купли-продажи за предусмотренную законом сумму, равную 2,5% от кадастровой стоимости земельного участка.

После приобретения права собственности мошенница быстро перепродала участок третьему лицу за сумму в 30 раз превышающую выкупную стоимость, выплаченную органу местного самоуправления. Навар жительницы Сочи составил более 6 миллионов рублей.

В настоящее время на злоумышленницу возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «Внесение заведомо ложных сведений в технический план».

Ход и результаты расследования уголовных дел прокуратура поставила на контроль.

Кроме того, прокуратура принимает меры по возврату в муниципальную собственность указанного земельного участка, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

За обман знакомой житель Краснодара отправится под суд , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости