Перейти к основному контенту
04.05.2022 11:32

Жительнице Новороссийска грозит пять лет за «минирование» УК в день смеха

Женщина заявила, что так решила пошутить над коммунальщиками

Жительнице Новороссийска грозит пять лет за «минирование» УК в день смеха
Фото: spb.aif
Фото: spb.aif

В первомайские выходные «Живая Кубань» сообщала о завершении расследования уголовного дела, возбужденного на 45-летнюю жительницу Новороссийска. Та, по данным МВД, из хулиганский побуждений сообщила правоохранителям, что якобы в организации, где она работает, заложена взрывчатка.

В прокуратуре Краснодарского края рассказали подробности инцидента, взбудоражившего город-герой в первый день апреля. В надзорном ведомстве сообщили, что прокуратура Новороссийска уже утвердила обвинительное заключение и отправила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело о заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве. По данными источника в прокуратуре, инцидент произошел  в День смеха. 1 апреля жительница города-героя позвонила со своего мобильного телефона в одну из управляющих компаний Новороссийска.

- Она сообщила оператору указанной организации заведомо ложную информацию о том, что в офисе компании находится взрывное устройство. Для проверки достоверности сообщения о взрыве на место происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции, скорой медицинской службы, а также сотрудники федеральной противопожарной службы. Для проверки заведомо ложного сообщения были отвлечены силы и средства правоохранительных органов и специальных служб города Новороссийска, - рассказали в прокуратуре Кубани.

Как оказалось, никакой взрывчатки в здании, где располагалась управляющая компания, не было. Даму вскоре задержали и она заявила, что решила таким образом пошутить, а идея звонка ей в голову пришла ввиду праздника.

На женщину завели уголовное дело по части 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объекта социальной инфраструктуры). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.

Кроме того, прокуратура Новороссийска заявила гражданский иск о взыскании денежных средств, затраченных государством на проверку ложного сообщения о готовящемся взрыве, на общую сумму порядка 6 тысяч рублей.

Уголовное дело рассмотрит Октябрьский районный суд Новороссийска.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, как эвакуировали учеников и персонал из школы №18 Новороссийска. Там утром 19 апреля произошел пожар. Спасатели прибыли оперативно и установили, что в двухэтажном здании, где располагается учебное заведение, произошло короткое замыкание без последующего горения. То есть пламя не распространилось дальше проводки. Пожарно-спасательным подразделениям дали отбой. Однако в целях безопасности из здания были эвакуированы 475 человек.

В Краснодаре из «Центра Города» эвакуировали людей ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.