Перейти к основному контенту
03.11.2022 11:58

ФСБ предотвратила теракт на Запорожской АЭС

Визит МАГАТЭ на станцию не привел к прекращению атак на атомную станцию

ФСБ предотвратила теракт на Запорожской АЭС
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев сообщил о предотвращении теракта на Запорожской АЭС, пишет ТАСС.

- Мы получили информацию о предотвращении нашими специальными службами террористического акта на Запорожской АЭС, - сказал он, выступая сегодня на встрече секретарей совбезов стран СНГ.

А по информации члена главного совета администрации области Владимира Рогова на Запорожской АЭС обнаружили схрон с взрывчаткой, которую украинские военные заложили еще в феврале-марте. Изданию «РИА Новости» он заявил, что целью возможного теракта была тепломагистраль. В случае взрыва население Энергодара этой зимой осталось бы без тепла.

В настоящее время на Запорожской АЭС находятся представители МАГАТЭ, которые видят, что происходит, кто стреляет и откуда. Однако объективной информации об этом в СМИ нет.

- Никто не говорит о том, что украинские войска обстреливают атомную электростанцию, а в СМИ нагнетают ажиотаж, обвиняя в этом Россию, - заявил Патрушев.

Между тем украинские неонацистские войска продолжают обстрелы Запорожской АЭС, что может привести к глобальной катастрофе, уверен он.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что руководитель Запорожской АЭС Игорь Мурашов оказался пособником СБУ. Он признался в передаче информации о происходящем на станции Киеву. При этом он осознавал, что обстрел ведется со стороны украинских войск.

С марта данный стратегический объект находится под охраной российской армии с целью недопущения утечки ядерных и радиоактивных материалов. Украинские войска продолжают регулярно обстреливать город Энергодар, в котором расположена станция, а также прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС и окрестные села.

ВСУ снова попытались захватить Запорожскую АЭС, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости