Перейти к основному контенту
11.01.2023 22:26

Генерала Суровикина сняли с должности командующего спецоперацией

Пост руководителя Объединенной группировкой войск займет начальник Генштаба Валерий Герасимов

Генерала Суровикина сняли с должности командующего спецоперацией
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сергей Шойгу снял генерала Суровикина и поставил Валерия Герасимова на пост руководителя военной операцией на Украине. Об этом сообщает Минобороны России со ссылкой на решение главы ведомства.

Напомним, это второе назначение на эту должность за полгода. Генерал Суровикин занимал пост командующего Объединенной группировкой войск с 8 октября. Через 10 дней после назначения он впервые выступил на публике, назвав обстановку в зоне боевых действий «сложной и напряженной». Также Суровикин отметился выводом войск из Херсона и проходившими массированными ракетными обстрелами городов Украины с 10 октября 2022 года по первые числа января 2023-го.

Новым командующим спецоперацией стал генерал армии Валерий Герасимов. Он более десяти лет занимает должность начальника Генштаба ВС РФ — с ноября 2012 года.

Помимо Суровикина замами Герасимова назначены главком Сухопутных войск Олег Салюков и замначальника Генштаба генерал-полковник Алексей Ким.

Повышение уровня руководства СВО, пояснили в ведомстве, связано с расширением масштаба решаемых в ходе ее проведения задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия между видами и родами войск, а также повышением качества всех видов обеспечения и эффективности управления группировками войск.

Суровикин предложил отвести войска в Херсонской области за Днепр, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.