Перейти к основному контенту
10.10.2022 16:02

Керченская переправа не может обеспечить трафик грузов без задержек

Это же касается и пассажирских автобусов

Керченская переправа не может обеспечить трафик грузов без задержек
Фото: Администрация Краснодарского края
Фото: Администрация Краснодарского края

В районе Керченской паромной переправы растет скопление автомобилей. Поэтому оперативный штаб региона просит владельцев грузов и пассажирских автобуса отложить поездки в Крым.

По официальным данным оперативных служб, около переправы сейчас стоит около 700 грузовых автомобилей. При этом примечательно, что к вечеру 9 октября было перевезено в обе стороны всего лишь 162 грузовика.

Ответственные лица акцентировали внимание, что обеспечить пропуск, сопоставимый с трафиком по Крымскому мосту, паромная переправа не может. И очередь на паромную перевозку продолжает расти, увеличивается скопление автомобилей.

Принято решение, что в приоритетном порядке на паром будут запускать скоропортящиеся грузы. При планировании маршрута пассажирские компании и операторов грузоперевозок просят учитывать ситуацию и по возможности отложить или перенести рейсы.

Вместе с тем Минтранс России проинформировал, что масштабы перевозок будут расширяться. Так, 10 октября планируется выход на линию третьего автомобильно-пассажирского парома, а до 16 октября на линию выйдет еще одно судно.

Что касается Крымского моста, то по нему организовано движение только легкового транспорта. Для автобусов и грузовых автомобилей работает паромная переправа из порта Кавказ в Керчь.

Ранее «Живая Кубань» писала, что по направлению в Крым до 8 увеличили число стоянок с полевыми кухнями. Они рассчитаны на 970 грузовых и 1890 легковых машин.

На стоянках дежурят сотрудники скорой помощи, спасатели. Порядок поддерживают казаки и волонтеры.

На Керченской переправе вскоре заработает третий паром, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.