Перейти к основному контенту
15.10.2022 10:10

На Кубани сформировали казачью бригаду для участия в СВО

Мужчины уже выполняют воинский долг

На Кубани сформировали казачью бригаду для участия в СВО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае сформировали казачью бригаду «Кубань». Мужчины нацелены на выполнения поставленных задач в рамках специальной военной операции по защите мирного населения.

Таким образом, общая численность казаков, участвующих в СВО, увеличилась. На сегодняшний день она составляет почти 2400 человек.

В бригаду вошли три казачьих отряда Кубанского казачьего войска. По словам ответственных лиц, сейчас они хорошо подготовлены и оснащены. Видимо, былые проблемы, на которых заострял внимание военкор Александр Сладков, удалось-таки решить.

Официально отмечается, что многие казаки из отряда специального назначения «Кубань», выполнявшие боевые задачи в Красном Лимане, представлены к госнаградам. При этом 17 человек - к ордену Мужества.

У бригады имеется свое знамя. Его освятили в войсковом соборе Александра Невского в присутствии свыше 500 казаков из Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесской Республики.

Казаки всегда стояли на защите Отечества. И нет ни капли сомнения, что кубанские воины с честью выполнят свой долг на передовой и вернутся домой с победой.

Сегодня, 15 октября, отмечается День кубанского казачества. В этом году Кубанское казачье войско празднует 326-летие с момента основания. В честь памятной даты в православных храмах пройдут молебны, у памятников казачеству – церемонии возложения венков и цветов.

В настоящее время в структуре Кубанского войска 558 казачьих обществ, в Краснодаре – около двух тысяч казаков, около трех сотен дружинников Екатеринодарского районного казачьего общества, 349 классов казачьей направленности и четыре казачьи школы.

В Туапсе проводили на специальную военную операцию 30 казаков-добровольцев, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.