Перейти к основному контенту
15.10.2022 11:33

На Украине против артиллерии НАТО применили современный «Пенициллин»

Комплекс, кажется, не оставляет шансов агрессорам

На Украине против артиллерии НАТО применили современный «Пенициллин»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Российские комплексы артиллерийской разведки «Пенициллин» новейшего образца подтвердили свою эффективность в боях на Украине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник.

- Несколько комплексов артиллерийской разведки 1Б76 «Пенициллин» прошли апробацию в боевых условиях на Украине, - рассказал собеседник агентства.

Он акцентировал внимание, что комплексы продемонстрировали высокую эффективность в рамках контрбатарейной борьбы с артиллерией войск Украины. В том числе с применяемыми украинскими военными артиллерийскими системами стран НАТО.

Согласно имеющейся информации, новейшие комплексы 1Б76 «Пенициллин» начали поставляться в войска менее двух лет назад. Они предназначены для разведки огневых позиций ствольной и реактивной артиллерии, а также зенитных и тактических ракет. Комплексы фиксируют акустические и тепловые волны от выстрелов и разрывов и выдают оператору точные координаты местоположения орудия противника для ручного и автоматического нанесения на электронную карту. Причем время получения координат одиночной цели, ведущей стрельбу, составляет не более пяти секунд.

Особенностью этих комплексов является то, что они работают без использования радиоволн. Поэтому средства радиоэлектронной борьбы против «Пенициллина» бессильны, уточняет «Военное обозрение».

«Пенициллин» разработан входящим в «Росэлектронику» предприятием НИИ «Вектор». Комплекс эффективно работает в любое время суток при температуре от -40 до +50 градусов Цельсия. Система устанавливается на шасси «Камаза», ее разведывательный оптико-электронный модуль крепится на подъемной мачте.

В Госдуме предложили атаковать спутники НАТО, убивающие россиян, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости