Перейти к основному контенту
17.01.2023 13:45

Первые добровольцы из Македонии, Польши и других стран готовы воевать на стороне России

В составе батальона Судоплатова уже приступили к боевой подготовке военные из Сербии

Первые добровольцы из Македонии, Польши и других стран готовы воевать на стороне России
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Первые в Запорожской области добровольцы-сербы начали прохождение боевой подготовки в регионе в составе добровольческого батальона имени Судоплатова. Об этом сообщает «РИА Новости».

Как говорится в сообщении, сербские добровольцы вместе с бойцами из России принимают участие во всех боевых учениях на одном из полигонов Запорожской области. В дальнейшем они примут участие в специальной военной операции на Украине.

- Мы приехали поддержать русских братьев, так как мы хорошо помним события, которые были в Югославии в 90-е годы. Мы помним ту несправедливость, которую НАТО проявила по отношении к Сербии, и ситуацию в Косово. Поэтому мы приехали поддержать русский народ в их справедливой борьбе, - сказал журналистам один из сербских добровольцев с позывным «Дунай».

Видео «РИА Новости»

- То, что происходит на Украине - это наши братья-славяне, но, к сожалению, они оккупированы и фактически являются оружием в руках Запада против России, - добавил доброволец.

По его словам, сербский народ внимательно следит за происходящими на Украине событиями.

- Сербы смотрят на этот конфликт как на свой собственный. Так как понимают, что от этого зависит и будущее Косово, - пояснил «Дунай».

«РИА Новости» также сообщает, что в состав добровольческого батальона имени Судоплатова в Запорожской области готовы вступить добровольцы из Македонии, Польши и других стран.

Видео «РИА Новости»

В зону СВО отправились кубанские казаки - операторы беспилотников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.