Перейти к основному контенту
05.05.2023 12:30

Пригожин: ЧВК «Вагнер» покидает Артемовск из-за отсутствия боеприпасов

Однако бойцы останутся в городе до 9 мая, чтобы в священный праздник «не посрамить блеск русского оружия»

Пригожин: ЧВК «Вагнер» покидает Артемовск из-за отсутствия боеприпасов
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил, что 10 мая его бойцы покинут Артемовск (Бахмут). Соответствующее видеообращение он опубликовал в соцсетях.

- Мы вынуждены передать позиции подразделениям Министерства обороны, - заявил Пригожин, ссылаясь на отсутствие боеприпасов.

По его словам, дефицит снарядов у вагнеровцев огромный. Он составляет 90%, поэтому потери растут с геометрической прогрессией с каждым днем.

Пригожин сказал, что проблема снарядного голода так и не была решена. И наступательных ресурсов у «Вагнера» нет, начиная с конца апреля. Пригожин подчеркнул, что его бойцам требуется значительно больше оружия для освобождения города.

Основатель ЧВК акцентировал внимание, проблемах со снарядами докладывает на протяжении нескольких месяцев. Однако его письма не читают.

- Мы залижем раны, и когда родина будет в опасности - вновь встанем на ее защиту, - подытожил Пригожин.

Видео: телеграм-канал «Пресс-служба Пригожина»

Следует отметить, что накануне Пригожин в резкой форме потребовал боеприпасы. Заявление было сделано на фоне погибших  вагнеровцев.

- Есть элементарные подсчеты. Если вы даете норму боеприпасов, их (погибших) в пять раз меньше. Они пришли сюда добровольцами и умирают за то, чтобы вы жировали в своих кабинетах с красным деревом, - заявил Евгений Викторович.

Более 5 тысяч заключенных помилованы после контракта с ЧВК «Вагнер», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.