Перейти к основному контенту
09.01.2023 16:05

Пытали током: военнослужащие России рассказали об ужасах украинского плена

Сейчас защитники отечества дома

Пытали током: военнослужащие России рассказали об ужасах украинского плена
Фото: СК РФ
Фото: СК РФ

Следственный комитет Российской Федерации зафиксировал очередные факты бесчеловечного обращения с российскими военнопленными на Украине. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

Один из военнослужащих сообщил, что в плену во время допросов его неоднократно избивали руками и ногами, надев на голову мусорный пакет. У мужчины полностью выбиты верхние передние зубы.

Другой военнослужащий рассказал, что в плену ему скотчем завязали глаза и на протяжении 10 суток били резиновой дубинкой, применяли пытки током. Его не кормили и не давали спать. У него отбиты колени, сломаны пальцы, стал плохо видеть правый глаз, плохо слышит правое ухо.

Данные показания свидетельствуют о том, что националисты на Украине грубейшим образом нарушают требования Женевской Конвенции об обращении с военнопленными. Она запрещает жестокое обращение, пытки и истязания. Уже установлено, что к преступлениям причастны боевики националистического батальона «Азов» (запрещенная в России террористическая организация).

- Сотрудники Следственного комитета дадут правовую оценку каждому такому случаю, - сообщили в ведомстве.

Известно, что освобожденные российские военнослужащие находились в лагере для пленных во Львове 7-9 месяцев. Их удалось вызволить только сейчас. Они уже находятся дома.

Прогноз военкора: спецоперация завершится к осени 2023 года , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.