Перейти к основному контенту
22.08.2021 11:34

Над морем в Анапе подняли флаги с российским триколором

Зрелищный флешмоб на косе станицы Благовещенской устроили кайтеры

Над морем в Анапе подняли флаги с российским триколором
Фото: пресс-служба мэрии Анапы
Фото: пресс-служба мэрии Анапы

В эти дни анапские спортсмены готовятся к этапу Кубка страны, который пройдёт в городе-курорте в начале сентября.

Сегодня на старт они вышли с триколорами на стропах своих куполов, сообщает пресс-служба администрации муниципального образования. В это же время над рассекающими волны спортсменами кружил самолёт с десятиметровым флагом.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что сегодня в России отмечается День государственного флага России. Праздник учрежден на основании указа президента № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Отмечается 22 августа, потому что именно в этот день в 1991 году над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа кумачовое полотнище с серпом и молотом.

Из истории флага известно, что в 1705 году Петр I издал указ, по которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Позже под этим флагом стали плавать не только торговые суда, но и военные корабли, которые только в 1712 году получили Андреевский флаг.

Еще 1896 году Николай II учредил особое совещание при министерстве юстиции для обсуждения вопроса о Российском национальном флаге. Совещание утвердило бело-сине-красное единообразие, эти цвета стали именоваться государственными и получили официальное толкование. Красный цвет - державность; синий - цвет Богоматери, покровительствующей России, и белый - цвет свободы и независимости. Эти же цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России (в сегодняшних реалиях – Белоруссии, Украины и России). Сегодня официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации нет.

В Новороссийске автомобилисты в честь Дня Победы провели флешмоб , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.