Перейти к основному контенту
22.06.2021 12:07

В России планируют вживлять в мозг человека чипы?

Программа по использованию искусственного интеллекта разрабатывается правительством страны и одобрена президентом

В России планируют вживлять в мозг человека чипы?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Минобрнауки работают над созданием новой федеральной программы, которая, как сообщает газета «Коммерсантъ» (№105 от 22.06.2021, стр. 7), ориентирована на развитие технологий «мозг—компьютер», позволяющих вживлять в мозг человека микрокомпьютеры для прямой передачи информации с внешних устройств.

Речь идет о программе «Мозг, здоровье, интеллект, инновации» на 2021−2029 годы. Ее стоимость оценивается в 54 млрд рублей. Эти деньги власти рассчитывают выделить из нацпроектов «Наука», «Демография», «Здравоохранение», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика».

- Документ разработан Российской академией наук (РАН) совместно с МГУ и одобрен Владимиром Путиным в марте, следует из копии письма главы РАН Александра Сергеева президенту с рабочей версией программы. Проработку Владимир Путин поручил премьеру Михаилу Мишустину и руководителю администрации президента Антону Вайно, следует из письма, - пишут журналисты «Ъ».

По сообщению РИА Новости, в начале июня Росатом, МГУ имени Ломоносова и РАН в ходе Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о намерениях по совместному исследованию и разработке в области так называемых нейроморфных систем искусственного интеллекта. Фундаментальным компонентом нейроморфных систем станут нейроморфные чипы.

Программа также нацелена на разработку нейроуправления сложных систем: например, самолетов, автомобилей и даже атомных электростанций. Причем передавать команды можно будет удаленно. Лучше всего для этих целей подходят интерфейсы, встроенные прямо в мозг человека. Подобные технологии уже не первый год разрабатываются и применяются в России для диагностики и лечения заболеваний.

UPD

Позднее СМИ сообщили, что Минобрнауки опровергло информацию о программе по чипированию мозга.

- В конце прошлого года на уровне правительства было принято решение о нецелесообразности ее разработки, - пишет ТАСС.

 

Большой брат следит за тобой: Кудрин рассказал об усилении контроля над доходами россиян, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.