Перейти к основному контенту
28.03.2025 20:45

Археологи обнаружили ценные исторические артефакты на «Малой Земле» в Новороссийске

Речь идёт о турецкой оборонительной крепости Суджук-кале

Археологи обнаружили ценные исторические артефакты на «Малой Земле» в Новороссийске
Фото: Bereznuk/globallookpress
Фото: Bereznuk/globallookpress

В Новороссийске на территории мемориального комплекса «Малая Земля» археологи нашли артефакты, которые дополнят информацию о крепости Суджук-кале (поселение-порт, принадлежащее туркам, которые жили раньше на территории современного Новороссийска).

В ходе раскопок, проводимых в рамках реконструкции комплекса, учёные обследовали траншею для прокладки электрокабеля и наткнулись на остатки крепостного вала. Обнаружили пушечное ядро, турецкие курительные трубки и фрагменты системы водоснабжения. Эти находки подтверждают важность Суджук-кале как ключевого оборонного объекта Османской империи, сообщает «НР».

Крепость построили в 1722 году на стратегически удобном месте у Цемесской бухты. Суджук-кале стала важным военным плацдармом во время русско-турецкой войны в 1768–1774 годах.

После подписания Адрианопольского мирного договора в 1829 году территория отошла к России. Крепость была разрушена во время Великой Отечественной войны.

Ценные исторические находки дополнят местный музей. 

«Время – главный враг»: у 8-летнего Славы из Армавира редкое заболевание, поражающее только мальчиков, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Стали свидетелем события?Присылайте в мессенджеры по номеру + 7 (918) 264-70-14

Другие актуальные новости