Перейти к основному контенту
01.09.2019 14:46

Беслан: город живет и помнит…

Сегодня 15 лет со дня чудовищной трагедии в Северной Осетии. О погибших скорбят родственники, скорбит страна, скорбит весь мир

Новости рубрики Жизнь
Фото: ariadna-crimea.ru
Фото: ariadna-crimea.ru

Сегодня 15 лет со дня чудовищной трагедии в Северной Осетии. О погибших скорбят родственники, скорбит страна, скорбит весь мир.

1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, вооруженные автоматами и гранатометами террористы захватили школу №1 в Беслане. В заложниках оказались 1128 человек. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей. Цифры кричат о горе, которое ничем не измерить: ни слезами, ни болью, ни печалью — настолько оно велико....

В течение двух с половиной дней террористы удерживали детей, их родителей и сотрудников заминированной школы без воды, еды, лекарств, в изнуряющей жаре. Не было никаких условий и для минимальных естественных потребностей.

За первые несколько часов террористы расстреляли 10 мужчин и выбросили их тела во двор. Забрав у заложников все мобильные телефоны, боевики заставляли людей все время держать руки «зайчиком». Руки затекали. Умерла девочка от диабета. Люди пили мочу, обтирались ею. Но потом и ее не стало – все были обезвожены.

На третий день в школьном спортзале произошли два взрыва, позже возник пожар, из-за чего здание частично обрушилось. Заложники, на своей страх и риск, выбегали из школы. Начался штурм. Большинство заложников, к счастью, освободили. Удалось ликвидировать 28 террористов.

.....Эта трагедия стала настоящей катастрофой. Скорбел весь мир. В память о жертвах теракта на мемориальном кладбище Беслана родился Город ангелов с аллеями. В нем похоронили погибших заложников. Там же в 2005 году краснодарский скульптор Алан Корнаев вместе с заслуженным художником республики Северная Осетия-Алания Зауром Дзанаговым создали памятник жертвам теракта - «Древо скорби»....

К 10-й годовщине теракта в Беслане рядом со школой, полуразрушенной и ставшей мемориальным комплексом, установлена каменная стена, на которой запечатлены имена и фамилии всех погибших. Люди подходят к фотокарточкам и не могут сдержать печальных эмоций и горьких слез. Рядом всегда находятся медицинские работники для оказания необходимой помощи. В центре спортивного зала стоит большой крест, а вокруг него разливается море из красных гвоздик.
beslan-hram.ru.jpg
Фото: beslan-hram.ru

Сегодня дети Беслана выросли, у них самих появляются семьи, дети. Город продолжает жить и помнить…