Сегодня, 4 ноября, отмечается День народного единства. Многие сегодня не работают, ведь это государственный выходной. Но как хорошо мы понимаем, что за дату отмечаем?
Это молодой официальный праздник, уходящий корнями в события XVII века.
• Во-первых, это освобождение Москвы в 1612 году. Праздник напоминает о победе Второго народного ополчения под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Тогда изгнали польско-литовских интервентов из Москвы (штурм Китай-города).
• Во-вторых, это конец Смутного времени. Завершился затяжной кризис российской государственности, страна выбрала нового царя - Михаила Фёдоровича Романова.
День народного единства учредили в декабре 2004 года, а впервые отметили 4 ноября 2005 года. Хотя он и приурочен к более ранним историческим событиям (1612 года).
Интересные факты о Дне народного единства
• Освобождение Москвы. 4 ноября (по новому стилю или 22 октября - по старому) 1612 года воины народного ополчения, возглавляемые земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, штурмом взяли Китай-город, заставив польский гарнизон капитулировать. Это и завершило затяжное Смутное время.
• Казанская икона. Ополченцы шли освобождать Москву вместе с чудотворным образом Казанской иконы Божией Матери. В благодарность за победу князь Пожарский построил на свои деньги деревянный Казанский собор на Красной площади (его потом перестроили, сделав каменным).
• Царский указ 1649 года. Царь Алексей Михайлович объявил 4 ноября (тогда - 22 октября) государственным праздником в честь Казанской иконы Божией Матери, и эта традиция существовала до событий 1917 года.
• В советское время 4 ноября не отмечалось. Но в ноябре был праздник 7 ноября - день годовщины Октябрьской революции 1917 года. В 2005 году День народного единства заменил советский праздник.
Идея праздника
В праздник заложена идея сплочения людей разных национальностей, вероисповеданий и социальных слоёв перед внешней угрозой. В России сегодня проживает больше 100 разных народов. Например, это коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока (их больше 50): энцы, кереки, тофалары, нганасаны. Они до сих пор сохраняют уникальные языки, традиции в укладе жизни, верования и ремёсла, охоту, рыболовство, оленеводство.
Рыба есть, а праздника нет. В этом году Новороссийск остался без «Хамса-феста» , сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.