Перейти к основному контенту
14.04.2021 08:53

Диетолог дал советы по питанию в дороге

При выборе продуктов следует учитывать несколько факторов

Диетолог дал советы по питанию в дороге
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалист в области питания Сергей Обложко рассказал о том, что из еды идеально подойдет для длительного путешествия. Например, на поезде.

Путешествие на поезде – это ситуация, приближенная к экстремальной. Это как полет в космос, как подъем на Эверест. Главное – доехать до курорта с хорошим настроением. Слава богу, сейчас пищевая промышленность стала разнообразной, производители предлагают нам много разных вариантов продуктов, которые годны для здоровья и долго хранятся. В поездке нам нужны белки, углеводы, клетчатка и десерт, – подытожил эксперт.

По словам специалиста, прежде всего, стоит запастись продуктами с длительным сроком хранения и белковыми консервами. Это может быть фасоль в томатном соусе, вяленая курица в вакуумной упаковке, горошек, кукуруза в банке, морепродукты, рыба в собственном соку или в масле.

Вместе с тем стоит отказаться от растворимых каш, лапши или картофельного пюре, но если возникла необходимость питаться в дороге именно такой пищей, то не стоит использовать предлагаемые специи, заменив их хорошим соусом.

Кроме этого можно взять с собой в дорогу для перекуса овощи и фрукты, которые тоже хранятся достаточно хорошо.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, какие продукты препятствуют образованию тромбов. В ТОП-10 попали  куркума, имбирь, оливковое масло, морская капуста, ананас, ромашковый чай, корица, чеснок, красное вино (красный виноград).

Но все же главный борец с густой кровью - это вода. Обезвоживание может привести к загущению крови и увеличить риск образования тромба. В среднем нужно выпивать два литра воды в день, но не меньше. Один из способов проверить, на правильном ли вы пути, — это проверить свою мочу. Если она бледно-желтого цвета или прозрачная, вы, вероятно, пьете достаточно, если же она янтарного цвета или темнее, то нужно увеличить ежедневное потребление воды.

Врач перечислил продукты, улучшающие работу мозга, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.