Перейти к основному контенту
18.05.2022 22:47

Диетолог рассказал, как сбросить «нервные» килограммы

Вес, набранный из-за стресса, можно уменьшить, сменив рацион

Диетолог рассказал, как сбросить «нервные» килограммы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Диетолог рассказал, как попрощаться с лишним весом, набранным во время стресса. Об этом сообщает Sputnik, со ссылкой на доктора медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаила Гинзбурга.

Испытывая тревогу и стресс, многие люди склонны увеличивать количество жирной и сладкой пищи в своем рационе. В такой ситуации важно стабилизировать свое состояние и ни в коем случае не пытаться резко сбросить лишние килограммы, ограничив свой рацион. Снять тревогу помогают, в частности, горячие ванны, прогулки, успокоительные чаи.

- Часто люди, тревожась, набирают вес и начинают тревожиться еще и по поводу веса. Они говорят, что вообще не будут ничего есть. Это грубейшая ошибка, потому что обычно возникает срыв, новый виток нарастания веса. Мы не должны испытывать чувство голода, оно тягостно, ведет к срывам и новым «нервным» килограммам, – рассказал Гинзбург.

Нормализовать пищевое поведение и избавиться от лишнего веса поможет переход на сытные, но не самые калорийные блюда. Например: мюсли, кисломолочные напитки, крупы, грубый хлеб, сухофрукты. Добавить овощи, фрукты.

Полностью отказываться от лакомств, содержащих сахар и жир, нет необходимости. Но есть их следует только тогда, когда вы уже сыты, уточнил диетолог.

В «Сириусе» разрабатывают лекарство от ожирения, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.