Перейти к основному контенту
29.12.2020 16:05

Диетолог рассказала, как избежать отеков после застолий

Существуют несколько способов проснуться после праздника красивым и свежим

Диетолог рассказала, как избежать отеков после застолий
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врач-диетолог Анжелика Дюваль рассказала, как можно избежать отеков после новогодних застолий.

По словам специалиста, замена консервированных горошка и кукурузы на свежезамороженные, а также зеленый чай с черносливом и апельсинами помогут не допустить неприятных последствий после излишеств за праздничным столом. Помимо этого, вместо газированных напитков и покупных соков можно приготовить полезный напиток самостоятельно, пишет «Ридус». 

«Две столовые ложки зеленого чая заварить литром горячей воды и настоять в течение часа. Сто граммов чернослива промыть и залить горячей водой, дать настояться в течение 5−10 минут. После этого процедить чай, добавить туда размягченный чернослив, несколько кружков апельсина, немного натертого имбиря и для красоты — свежей мяты. Этот напиток избавит от проблем с пищеварением, поможет избежать отеков, а также ускорит выведение продуктов распада алкоголя», — пояснила диетолог.

Помимо этого, Дюваль на время застолий призвала отказаться от хлеба, потому что он усугубляет процессы брожения в кишечнике и ведет к повышенному газообразованию. Кроме того, стоит разграничить употребление сладкого. Например, можно выбрать отдельный день со сладкими блюдами — домашней выпечкой и десертами, но не смешивать их с основным приемом пищи.

Также специалист напомнила о важности соблюдать питьевой режим на праздниках. Для здорового человека приемлемым объемов будет 30 мл воды на 1 кг веса.

Диетологи назвали способ предотвратить похмелье, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.