Перейти к основному контенту
15.02.2021 17:45

Двум малышкам-леопардам в Сочи дали имена (ВИДЕО)

По традиции их назвали в честь мест, где они раньше обитали

Двум малышкам-леопардам в Сочи дали имена (ВИДЕО)
Фото: Центр восстановления леопарда на Кавказе ФГБУ «Сочинский национальный парк»
Фото: Центр восстановления леопарда на Кавказе ФГБУ «Сочинский национальный парк»

Котят назвали Лаура и Хоста в честь двух рек Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника. Именно под этими кличками их внесут в международную племенную книгу переднеазиатского леопарда, и будут значиться во всех документах.

Двум малышкам-леопардам в Сочи дали имена (ВИДЕО)

Девочки родились в прошлом году 11 октября от самца Алоуса и самки Черри, которых привезли в Сочи сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF) для восстановления популяции среднеазиатского леопарда.

Первую прививку котятам сделали еще в декабре прошлого года, и тогда же определили их половую принадлежность — девочки. После повторной вакцинации им дали имена. Сейчас леопарды весят шесть килограмм и радуют сотрудников центра игривым настроением. Оба котёнка включены в программу подготовки к выпуску. У них блестяще развиты инстинкты, которые в Центре будут развивать и поддерживать по специальной программе.

 

 

Двум малышкам-леопардам в Сочи дали имена (ВИДЕО)

Так, например, согласно методике подготовки леопарда к самостоятельной жизни в естественной среде, его контакты с человеком должны запечатлеться в памяти животного с негативным оттенком. Образ людей у котят с раннего возраста должен стойко ассоциироваться с болью и страхом, поэтому во время вакцинации малышек дразнили, вызывая ответную необходимую реакцию.

Как рассказали нам в «Живой Кубани» в Центре восстановления леопарда, сейчас Лаура и Хоста вместе с матерью Черри переведены в большие вольеры размером в один гектар, там у них есть достаточно много места для игр и прогулок. А вот место будущей вольной жизни для них пока еще не определено. Ведь отправлять их к трем самцам в Кавказском заповеднике их нежелательно во избежание близкородственного скрещивания - все они дети Алоуса и Черри. Что касается гор Северной Осетии, то там и так уже есть две самки — Волна и Агура.

На Кубани неизвестный в упор расстрелял двух собак, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости