Перейти к основному контенту
14.12.2020 11:22

Эксперты рассказали, как выбрать искусственную елку

Признаки качественного новогоднего атрибута перечислили специалисты Роскачества

Эксперты рассказали, как выбрать искусственную елку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты Роскачества поделились с россиянами советами по выбору безопасной и качественной искусственной елки.

Так, при осмотре товара необходимо обхватить ветку рукой и провести ей против роста иголок: выпадение, выгибание и ломкость будут говорить о некачественном товаре. По мнению специалистов ведомства, отдавать предпочтение стоит изделиям с металлическим каркасом, при этом на ветках и корпусе не должно быть трещин и выпирающих железных частей. Кроме того, эксперты рекомендуют воздержаться от приобретения вечнозеленого дерева, на котором указано, что его произвели более пяти лет назад, так как материал может стареть.

Также при выборе новогоднего атрибута нужно обратить внимание на этикетку — на ней должны быть указаны название изделия, изготовитель, дата выпуска, срок эксплуатации, материал, из которого оно сделано, а также условия эксплуатации и штрихкод для идентификации. При выборе елки с гирляндой нужно убедиться в степени защиты от влаги и пыли. Она маркируется буквами IP и двумя цифрами.

Чаще всего искусственные елки изготавливают из полиэтилена или поливинилхлорида, гораздо реже — из резины или в комбинации с другими полимерами. При правильном хранении, указывают эксперты, качественная елка может прослужить не менее десяти лет.

— Хранить ее лучше в прохладном сухом помещении без доступа света, чтобы «хвоя» не потеряла свой цвет. Перед использованием ПВХ-елку можно протереть тканью с небольшим количеством касторового масла (это смягчает материал и продлевает ему жизнь). Полимер – довольно стойкий, но надо иметь в виду, что иногда елки могут изготавливать из переработанного пластика, — говорится на сайте ведомства.

Новогодняя елка из Новороссийска может попасть в книгу рекордов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости