Перейти к основному контенту
24.07.2021 22:45

Эндокринолог предупредила об опасности зеленых яблок

Они полезны далеко не всем

Эндокринолог предупредила об опасности зеленых яблок
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Российский эндокринолог Татьяна Бочарова рассказала о противопоказаниях к употреблению зеленых яблок. Добавлять их в рацион крайне нежелательно людям с панкреатитом или дискинезией желчевыводящих путей. По ее словам, при таких заболеваниях лучше остановиться на сладких сортах.

- При таком диагнозе лучше выбирать сладкие сорта, протирать яблоки или запекать. При гастрите или язвенной болезни не следует употреблять более одного зеленого яблока в день. Лучше, если вы съедите его спустя час после основного приема пищи, а не натощак, - пояснила специалист.

Также зеленые яблоки могут негативно повлиять на зубную эмаль. Поэтому после употребления зеленого яблока стоит прополоскать рот водой.

- Здоровому человеку лучше съедать не более двух зеленых яблок в день: в противном случае кислота может раздражать слизистую, а в качестве побочного эффекта — усиливать аппетит, - резюмировала Бочарова в интервью РИА Новости.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, в какое время лучше завтракать. Утренний прием пищи обеспечивает человека энергией на движение и мозговую активность. Об этом рассказал кандидат медицинских наук Андрей Бобровский.

По словам врача, важно стараться принимать пищу каждый день примерно в одно и то же время, ведь пищеварительная и нервная системы адаптируются к режиму, и это дает возможность человеку насытиться адекватным количеством пищи. При этом разница в полчаса не будет играть особой роли, а в выходные можно отступить от правил, главное — придерживаться распорядка в остальные дни недели, пояснил диетолог.

Бобровский также отметил, что отсутствие желания есть по утрам может говорить о расстройстве пищевого поведения. Он предупредил, что начало дня без завтрака зачастую оборачивается вечерним и ночным перееданием.

Каши быстрого приготовления и хлопья, могут вызывать чувства сонливости, считает диетолог Елена Соломатина. По мнению специалиста, причина кроется в том, что эти продукты обладают высоким гликемическим индексом и повышают уровень сахара в крови.

Врачи рассказали о завтраках, провоцирующих сонливость , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.